Ostfriesische Landesmeisterschaften 2018
Vielseitigkeit
VS A:
1. Amke Göttrup RUFV Tammingaburg mit Dumbeldore M
2. Hermann Steffens RV Brookmerland mit Bela pharm's Quinrinina
3. Anna Alberts FURV Timmel mit Frederic 134
VS Nachwuchschampion in der Kombinierten Klasse E (Jahrgang 2002 und jünger):
1. Maya de Lege PSC Essens mit Samira 468
2. Marieke Twellaar RUFV Tammingaburg mit Maja 657
Voltigieren
Ostfriesischer Nachwuchsmeister der Gruppen:
FRV Filsum III mit ihrem Pferd Lucky
LF Imke Hummel mit den Voltigierern: Maris Aggen, Merle Hein, Lea Kloppenburg, Tonia Siefkes, Rene Bramer und Ann-Katrin Kerlin
Ostfriesischer Nachwuchsmeister im Einzelvoltiegieren:
Sarah Raveling vom FRV Brookmerland mit Hans im Glück, LF: Kevin Eckardt
Ostfriesischer Meister der Gruppen:
1. Juniorteam Filsum I mit ihrem Pferd Lantino, LF: Irmtraut Lemke-Saathof mit den Voltigierern: Emma Lott, Luka Wilken, Jasmin Jetzlaff, Lieske Sperlich, Marieke Böhnert und Zoe Vosskamp
2. Brookmerland I, LF: Kevin Eckardt mit den Voltigieren: Ina Ihnken, Anika Hardy, Paulina Claassen, Chiara Heuer, Tomke Okken, Ilka Emkes, Sarah Raveling und Romy Kuper
Ostfriesischer Meister im Einzelvoltiegieren:
Janna Saathoff vom FRV Filsum auf Louis, LF: Kathrin Saathoff
Dressur
Ostfriesischer Junioren Meister Dressur (Jahrgang 2000 und jünger) in der Klasse L:
1. Sina Schmehl, RV An der Hieve mit Herzbube 84
2. Tomke Jasmin Möhlmeyer, RuF Timmel mit Fun Suprise
3. Femke Tammen, RuF Timmel mit Herr Frühling
Ostfriesischer Meister Dressur der Offenen Klasse M:
1. Amke Busemann, RuF Leer mit Discos Fulminant
2. Melina Michael, RV Friedeburg mit Fräulein Fibi
3. Marco Rohlfs, Reitakademie OF mit Q'balibre
Springen
Ostfriesischer Junioren Meister Springen (Jahrgang 2000 und jünger) in der Klasse L:
1. Wiebke Seffens, RuF Concordia Emden mit Calimero
2. Rieka Benjamins, RV An der Hieve mit Iraklion
3. Ruth Becker, RuF Westerende mit Donja
Ostfriesischer Meister Springen der Offenen Klasse M:
1. Janne Visscher, FRV Filsum mit Contessa
2. Inga Bruns, RUFV Hesel mit Candy
3. Silke Mannsen, RFV Filsum mit Conncreta SP
Mannschaft
Mannschaftsstandarte Dressur & Springen:
1. RuF Leer – Bingum mit Frauke Graalmann, Sven Klock, Finja Frerichs, Alice Schmidt, Hanna Ligmann, Annika Haak
2. RUFV Hesel mit Pia Schmülling, Betina Henschel, Andrea Ubben, Ilka Bohlen, Petra Schmale Wessels, Wiebke Moldenhauer
3. RuF Oberledingerland Ihrhove mit Kathlen Kramer, Lena Körte, Imke Körte, Alina Feldman, Emma Kuhr, Anja Mansholt, Kea Willms
Vielseitigkeitsstandarte:
RUF Rheiderland mit Daniela Janssen, Maike Fogert, Hinrich Brummer
Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. gratuliert herzlich!
Am vergangenen Wochenende fand in Vechta die Weser-Ems Meisterschaft Vielseitigkeit mit erfolgreicher ostfriesischer Beteiligung statt.
Die Mannschaft des KRV Leer konnte hier die Bronzemedallie gewinnen:
In der Altersklasse der Senioren gelang es Gaby Heckelmann Gold zu gewinnen:
Pia Schmülling durfte sich bei den Ponies über Silber freuen:
Zudem geland es Annika Haak Bronze beim diesjährigen Nachwuchschampionat zu erlangen:
Der BV Ostfriesland gratuliert von Herzen zu diesen tollen Erfolgen!
Bezirksmeisterschaften Ostfriesland: Zwischenstand vor dem Finale in Timmel
Written by BV OstfrieslandBezirksmeisterschaften Dressur & Springen des BV Ostfriesland 2018
Vor dem Finale in Timmel hat sich folgender Zwischenstand in den jeweiligen Wertungen ergeben:
BZMS OF | 2018 | |||||||||
L Dressur | Junioren | |||||||||
Punkte Qu | Punkte ges. | |||||||||
Name | Verein | Pferd | Esens | Ihlow | Emden | Zwischenstand | Timmel x 1,5 | |||
Sina Schmehl | An der Hieve | Herzbube 84 | 53 | 48 | 53 | 106 | ||||
Tomke Jasmin | ||||||||||
Möhlemeyer | Timmel | Fun Suprice | 50 | 50 | 0 | 100 | ||||
Femke Tammen | Timmel | Herr Frühling | 48 | 53 | 0 | 101 | ||||
Emma Gruben | Filsum | Fleur 440 | 47 | 41 | 0 | 88 | ||||
Rieke Mennega | Ihlow | Christina O | 46 | 0 | 0 | 46 | ||||
Anke Busemann | Leer | Starbucks 17 | 0 | 48 | 0 | 48 | ||||
Hanna Graalmann | Leer Bingum | Bella Cavalla 2 | 0 | 45 | 0 | 45 | ||||
Jörne Ter Hazeborg | Tammingaburg | Top Spoot 2 | 0 | 44 | 0 | 44 | ||||
Anna Maria Wendker | Brookmerland | Barcardy 22 | 0 | 43 | 0 | 43 | ||||
Mayra Apetz | Norderland | Lanciano 83 | 0 | 42 | 0 | 42 | ||||
Mareke Tergast | Oldersum | Ronaldo Nature | 0 | 46 | 0 | 46 | ||||
L Springen | Junioren | |||||||||
Punkte Qu | Punkte ges. | |||||||||
Esens | Emden | Oldersum | Zwischenstand | Timmel x 1,5 | ||||||
Thelke Smidt | Ems Dollart | Cherie L | 53 | 46 | 44 | 99 | ||||
J.Malin Kaiser | Hesel | Skeila | 50 | 47 | 0 | 97 | ||||
Zwantje Müller | Filsum | Gento 44 | 48 | 0 | 0 | 48 | ||||
Rika Benjamins | An der Hieve | Ihraklion | 47 | 0 | 53 | 100 | ||||
Calimero 617 | 46 | 0 | 0 | 46 | ||||||
Bjarne Fischer | Esens | Valkato G | 45 | 0 | 47 | 92 | ||||
Zwantje Müller | Filsum | I-Pod | 44 | 48 | 0 | 92 | ||||
Pia Schmülling | Hesel | For ever Pleasure N | 43 | 0 | 0 | 43 | ||||
Ruht Becker | Westerende | Donja 232 | 42 | 45 | 0 | 87 | ||||
Wiebke Steffens | Emden | Calimero 684 | 0 | 53 | 50 | 103 | ||||
Ilka Schormann | Rheiderland | Calina de | 0 | 50 | 0 | 50 | ||||
Michelle Dänekas | Hesel | Coleen 36 | 0 | 0 | 46 | 46 | ||||
Fischer Fenja | Leer- Bingum | Ms. Morningstar | 0 | 0 | 45 | 45 | ||||
Wiebke Möhlmeyer | Timmel | Roseanne G | 0 | 0 | 48 | 48 | ||||
Dressur | offen | |||||||||
Punkte Qu | Punkte ges. | |||||||||
Ihlow | Emden | Oldersum | Zwischenstand | Timmel x 1,5 | ||||||
Anke Busemann | Leer | Starbucks 17 | 53 | 40 | 47 | 100 | ||||
Disco`s Fulminant | 0 | 48 | 48 | 96 | ||||||
Anna Albers | Timmel | Weltenprinz | 0 | 50 | 0 | 50 | ||||
Kira Weddermann | An der Hieve | Final Edition 3 | 50 | 0 | 0 | 50 | ||||
Marco Rohlfs | Reitakademie OF | Maddox 32 | 48 | 0 | 43 | 91 | ||||
Q`balibre | 0 | 46 | 45 | 91 | ||||||
Friederike Lindeburg | Hesel | Queen of Joy 4 | 47 | 45 | 39 | 92 | ||||
Mara Büüsker | Leer | Rowan B | 46 | 35 | 0 | 81 | ||||
Karin Diekena | Emden | Shivago 2 | 45 | 42 | 0 | 87 | ||||
Karin Tolhuis | Aurich | Saskia 292 | 44 | 37 | 0 | 81 | ||||
E.v. Aswegen | Filsum | Wyatt Earp VA | 43 | 0 | 0 | 43 | ||||
Melina Michael | Friedeburg | Fräulein Fibi | 0 | 53 | 46 | 99 | ||||
Nicol Bartonek | An der Hieve | Scilla 13 | 0 | 47 | 44 | 91 | ||||
Alice Smidt | Leer Bingum | Shooting Star 22 | 0 | 44 | 0 | 44 | ||||
Marlis Visscher | Filsum | Faibel 16 | 0 | 43 | 50 | 93 | ||||
Betina Burgwal | Filsum | Froriano R | 0 | 41 | 0 | 41 | ||||
Jana Hummerich | Oldersum | S – Edition | 0 | 39 | 0 | 39 | ||||
Santje Nuken | Logafeld | Fabalou 13 | 0 | 38 | 40 | 78 | ||||
Janna Weers | Leer Bingum | Wescalina 3 | 0 | 36 | 0 | 36 | ||||
Helga Eden | Emden | Fioresco 3 | 0 | 34 | 41 | 75 | ||||
Sanders Cathrin | Timmel | Bonny 888 | 0 | 0 | 53 | 53 | ||||
Srefanie Kuper | Leer | Anatoll 11 | 0 | 0 | 42 | 42 | ||||
Elisabeht Albrecht | Tammingaburg | Believe you | 0 | 0 | 38 | 38 | ||||
Springen | offen | |||||||||
Punkte Qu | Punkte ges. | |||||||||
Ihlow | Emden | Oldersum | Zwischenstand | Timmel x 1,5 | ||||||
Janne Visscher | Filsum | Contessa 135 | 53 | 0 | 44 | 97 | ||||
Cayman 46 | 43 | 0 | 43 | |||||||
Sputnik 113 | 0 | 0 | 41 | 41 | ||||||
Rika Benjamins | An der Hieve | Calimero 617 | 50 | 0 | 50 | |||||
Ihraklion | 34 | 0 | 34 | |||||||
Inga Bruns | Hesel | Curly Sue 155 | 48 | 48 | 96 | |||||
Candy | 45 | 53 | 50 | 103 | ||||||
Inken Haneborger | Oldersum | Baroneß 8 | 47 | 44 | 91 | |||||
Picolor | 39 | 47 | 36 | 86 | ||||||
Diarados Girl | 0 | 0 | 34 | 34 | ||||||
Ricardo Tabaczek | Timmel | Robert 78 | 46 | 33 | 46 | 92 | ||||
Nobility 22 | 0 | 50 | 53 | 103 | ||||||
Cantenaro | 0 | 32 | 45 | 77 | ||||||
Wiebke Byl | Tammingaburg | Four Socks 4 | 44 | 0 | 44 | |||||
Quinni | 40 | 0 | 40 | |||||||
Anna Albers | Timmel | Chica Lida RHS | 42 | 0 | 40 | 82 | ||||
Bella Bella E | 38 | 43 | 43 | 86 | ||||||
Ramos 48 | 0 | 46 | 46 | |||||||
La Fermosa 2 | 0 | 0 | 42 | 42 | ||||||
Anja Martens | Hesel | Chacco Bown L | 41 | 34 | 75 | |||||
Maren Kasolowsky | Westerende | Le petit Chameur | 37 | 31 | 68 | |||||
Nicol Siemers Bold | Krummhörn | El Dakato | 36 | 0 | 36 | |||||
Sander Lübbers | Rheiderland | Billy Balou SL | 35 | 42 | 38 | 80 | ||||
Silke Mannsen | Filsum | Concreta SP | 0 | 45 | 48 | 93 | ||||
Luwinja SP | 0 | 0 | 39 | 39 | ||||||
Caroline Drievers | Westerende | Colina 63 | 0 | 41 | 41 | |||||
Anne Rosemann | Timmel | Casina 17 | 0 | 40 | 40 | |||||
Elke v Heimendahl | Esens | Cassia 19 | 0 | 39 | 39 | |||||
Maike Foget | Rheiderland | Chapter One ZE | 0 | 38 | 37 | 85 | ||||
Julia de Riese | Filsum | Satchmo | 0 | 37 | 37 | |||||
Ann Kathrin Dänekas | Filsum | Callie K | 0 | 36 | 36 | |||||
Zwantje Müller | Filsum | I-Pod | 0 | 35 | 35 | |||||
Keno Kappernagel | Ems Dollart | Springtime 47 | 0 | 0 | 47 | 47 | ||||
Grey Rebell TH | 0 | 0 | 35 | 35 | ||||||
Wir freuen uns auf ein erfolgreiches und spannendes Finalturnier in Timmel und wünschen allen Reiten und Reiterinnen viel Erfolg!
Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.
More...
Vorankündigung: Finale der Bezirksmeisterschaften auf dem Jubiläumsturnier in Timmel
Written by BV Ostfriesland
Der Vorstand des Bezirksverbandes der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. freut sich auf Euch!